用配方法解一元2次方程(1)X的平方-4X+7=0(2)4X平方+8X-12=0

max的猫 1年前 已收到1个回答 举报

chaihung 幼苗


(1)
X^2-4X+7=0
X^2-4X+4+3=0
(X-2)^2+3=0
(X-2)^2>=0,(X-2)^2+3>=3,所有该方程无解
(2)
4X^2+8X-12=0
4X^2+8X+4-16=0
(2X+2)^2=16
2X+2=4或者2X+2=-4
即X=1或者X=-3


7