用配方法解一元二次方程x2-2x-m=0,配方后得到的方程应该是(  )

用配方法解一元二次方程x2-2x-m=0,配方后得到的方程应该是(  )
A.(x-1)2=m2+2
B.(x-1)2=m-1
C.(x-1)2=m+1
D.(x-1)2=1-m
wavebest 1年前 已收到1个回答 举报

yywenwen 幼苗


解题思路:把常数项-m移项后,应该在左右两边同时加上一次项系数-2的一半的平方.

把方程x2-2x-m=0的常数项移到等号的右边,得到x2-2x=m,
方程两边同时加上一次项系数一半的平方,得到x2-2x+1=m+1,
配方得(x-1)2=m+1.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了用配方法解一元二次方程,配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


5