一元二次方程x2-2x-m=0,用配方法解该方程,配方后的方程为(  )

一元二次方程x2-2x-m=0,用配方法解该方程,配方后的方程为(  )
A. (x-1)2=m2+1
B. (x-1)2=m-1
C. (x-1)2=1-m
D. (x-1)2=m+1
奔四想胖 1年前 已收到1个回答 举报

laoshan01 幼苗


解题思路:此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确使用.

∵x2-2x-m=0,
∴x2-2x=m,
∴x2-2x+1=m+1,
∴(x-1)2=m+1.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


6