用配方法解方程x2+4x+1=0,配方后的方程是(  )

用配方法解方程x2+4x+1=0,配方后的方程是(  )
A. (x+2)2=3
B. (x-2)2=3
C. (x-2)2=5
D. (x+2)2=5
tonsam 1年前 已收到1个回答 举报

黄老师1 幼苗


解题思路:方程常数项移到右边,两边加上4变形后,即可得到结果.

方程移项得:x2+4x=-1,
配方得:x2+4x+4=3,即(x+2)2=3.
故选A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,利用配方法解方程时,首先将方程常数项移到右边,二次项系数化为1,然后方程两边加上一次项系数一半的平方,左边化为完全平方式,右边化为非负常数,开方转化为两个一元一次方程来求解.


3