用配方法解一元二次方程x2-2x-2=0,其配方步骤正确是(  )

用配方法解一元二次方程x2-2x-2=0,其配方步骤正确是(  )
A.(x-1)2=1
B.(x-1)2=2
C.(x-1)2=3
D.(x-1)2=6
荷风寻云 1年前 已收到1个回答 举报

雪里的鱼儿 幼苗


解题思路:先将常数项移到等号的右边,再将方程左边配成一个完全平方式,就可以得出结论了.

移项,得
x2-2x=2,
配方,得
x2-2x+1=2+1,
(x-1)2=3.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题是一道一元二次方程,考查了用配方法解一元二次方程的过程.难度一般.


10