用配方法解一元二次方程x 2 +8x-9=0时,当配成完全平方后,原方程可变为______.

jenmi 1年前 已收到1个回答 举报

zhonghai9999 幼苗


∵x 2 +8x-9=0
∴x 2 +8x=9
∴x 2 +8x+16=9+16
∴(x+4) 2 =25.


7