方程x2-8x+5=0左边配成一个完全平方式后,所得到的方程是(  )

方程x2-8x+5=0左边配成一个完全平方式后,所得到的方程是(  )
A. (x-8)2=11
B. (x-4)2=11
C. (x-8)2=21
D. (x-4)2=21
lufengzheng 1年前 已收到2个回答 举报

刘黄叶 幼苗


解题思路:配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

由原方程,移项,得
x2-8x=-5,
等式是两边同时加上16,得
x2-8x+16=-5+16,
∴(x-4)2=11.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


3

willams888 幼苗


x-8x+5=0 x-8x=-5 x-8x+16=-5+16 (x-4)=11 x-4=±根号11 ∴x=根号11+4 x=-根号11+4


1