把方程x2+32x−4=0左边配成一个完全平方式后,所得方程是(  )

把方程x2+
3
2
x−4=0
左边配成一个完全平方式后,所得方程是(  )
A.(x+
3
4
)2
55
16

B.(x+
3
2
)2=−
15
4

C.(x+
3
2
)2
15
4

D.(x+
3
4
)2
73
16
东风无语笑 1年前 已收到1个回答 举报

sniperlaker 幼苗


解题思路:先把4移到等号的右边,再在等式的两边同时加上一次项系数的一半,即可配成一个完全平方式.

x2+
3
2x−4=0
x2+[3/2]x=4,
x2+[3/2]x+[9/16]=4+[9/16],
(x+[3/4])2=[73/16];
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题的关键是掌握解配方法的一般步骤(1)把常数项移到等号的右边;(2)把二次项的系数化为1;(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.


1