把方程2y²-3y-12=0左边配成一个完全平方式,得到的方程是

把方程2y²-3y-12=0左边配成一个完全平方式,得到的方程是
A.(y²+2分之3)²=8分之28
B.(y²-2分之3)²=8分之38
c.(y²-4分之3)²=16分之105
D.(y²-4分之3)²=6分之201
情系海韵 1年前 已收到2个回答 举报

1无尾熊家的猫 幼苗


2y²-3y=12
2[y²-(3/2)y+(3/4)²]=12+2×(3/4)²
[y-(3/2)]²=105/16
选【C】


3

地球联邦 幼苗


c


0