方程x 2 -8x+5=0左边配成一个完全平方式后,所得到的方程是(  ) A.(x-8) 2 =11 B.(x-4)

方程x 2 -8x+5=0左边配成一个完全平方式后,所得到的方程是(  )
A.(x-8) 2 =11 B.(x-4) 2 =11 C.(x-8) 2 =21 D.(x-4) 2 =21
关注mm 1年前 已收到1个回答 举报

悲石 幼苗


由原方程,移项,得
x 2 -8x=-5,
等式是两边同时加上14,得
x 2 -8x+16=-5+16,
∴(x-4) 2 =11.
故选B.


10