将方程[1/3]x2-x-4=0左边配成一个完全平方式后,得到的方程是(  )

将方程[1/3]x2-x-4=0左边配成一个完全平方式后,得到的方程是(  )
A.(x−
3
2
)2
9
4

B.(x−
3
2
)
2
57
4

C.(x−
3
2
)
2
38
4

D.(x-[3/2])2=-[38/4]
huanglei_1103 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲2008 幼苗


解题思路:方程两边乘以3将二次项系数化为1,常数项移到右边,两边加上一次项系数一半的平方,即可得到结果.

方程变形得:x2-3x=12,
配方得:x2-3x+[9/4]=[57/4],即(x[3/2])2=[57/4].
故选B

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,利用此方法解方程时,首先将二次项系数化为1,常数项移到右边,然后两边都加上一次项系数一半的平方,左边化为完全平方式,右边合并为一个非负常数,开方即可求出解.


2