解方程:配方法4x平方-3x-1=x-2

月映水中 1年前 已收到1个回答 举报

想你啦 春芽


4x^2-3x-1=x-2
===> 4x^2-3x-1-x+2=0
===> 4x^2-4x+1=0
===> (2x)^2-2*2x*1+1^2=0
===> (2x-1)^2=0
===> 2x-1=0
===> x=1/2


7