用公式法解方程 x平方-3x-10=0 2(x-1)平方=3 用配方法解 2x平方-3x+1=0

发飞裙舞 1年前 已收到1个回答 举报

yinyc1975 幼苗


x²-3x-10=0
x=[3±√(9+40)]/2
x1=5,x2=-2
2x²-3x+1=2(x²-3x/2)+1=2(x-3/4)²-1/8=0
就是 (x-3/4)²=1/16
x-3/4=±1/4
x1=1,x2=1/2


5