用公式法解方程1/3x²-2x-4=0

用公式法解方程1/3x²-2x-4=0
请写出计算过程,
卷-钢 1年前 已收到3个回答 举报

快乐生活的猪 幼苗


公式法解方程1/3x²-2x-4=0
先×3得 x²-6x-12=0
a=1 b=-6 c=-12
X=-b±√b平方-4ac/2a
X=6±√6×6+4×1×12/2×1
X=3±√21
X1=3+√21 X2=3-√21


6

thqky 幼苗


X²-6X-12=0
X²-6X+9-9-12=0
(x-3)²=21
X=±3+√21


1

tlfnmd 幼苗


把A=1/3,B=-2,C=-4,代入公式就行了


0