用公式法解方程X²-3x+4=0

用公式法解方程X²-3x+4=0
(2)-3x²+4x+1=0
好小子82 1年前 已收到3个回答 举报

萧霄 幼苗



10

小猪快跑520 幼苗


x1,2=[-4±√(16+12)]/(-6)=[2±√7)/3


1

E山居 幼苗


(1)
a=1 ,b=-3,c=4
∴△=b²-4ac=(-3)²-4×1×4=-7
∴原方程无解

(2)
a=-3,b=4,c=1
∴△=b²-4ac
=4²-4×(-3)×1
=16+12=28
∴x=(-4±√28)/2×(-3)
∴x=(2+√7)/3 x=(2-√7)/3


0