1.用公式法解方程:-3x²-2x+4=0.

1.用公式法解方程:-3x²-2x+4=0.
用公式法解方程:-3x²-2x+4=0.
用配方法解方程:x²-2x-143=0.
用分解因式法解方程:2(2x+1)²+3(2x+1)=0.
用直接开平方解方程:2(2x+1)²-9/2=0.
解关于x的一元一次方程:x²+mx-2m²=0.
若2x²+1与4x²-2x-5的值互为相反数,求x的值.
按照要求的+提高赏金50,骗你是孙子~
lwc131bqb576f 1年前 已收到1个回答 举报

大家_vv 幼苗


用公式法解方程:-3x²-2x+4=0:
a=-3,b=-2,c=4
b²-4ac=(-2)²-4*(-3)*4=4+4*3*4=4+48=52>0
x=(-b±√b²-4ac)/2a=[-(-2)±√52]/2*(-3)=(2±2√13)/(-6)
x1=-(1+√13)/3 x2=-(1-√13)/3
用配方法解方程:x²-2x-143=0.x²-2x=143
x²-2x+1=143+1
(x-1)²=144
x-1=±12
x1=12+1=13 x2=-12+1=-11
用分解因式法解方程:2(2x+1)²+3(2x+1)=0.(2x+1)[2(2x+1)+3]=0
2x+1=0 2(2x+1)+3=0
x1=-1/2 x2=-5/4
用直接开平方解方程:2(2x+1)²-9/2=0.2(2x+1)²=9/2
(2x+1)²=9/4
2x+1=±3/2
2x=±3/2-1
x=(±3/2-1)/2
x1=1/4 x2=-5/4
解关于x的一元一次方程:x²+mx-2m²=0.(x-m)(x+2m)=0
x-m=0 x+2m=0
x1=m x2=-2m
若2x²+1与4x²-2x-5的值互为相反数,求x的值.互为相反数,即2x²+1+4x²-2x-5=0
6x²-2x+6=0
3x²-x+3=0
a=3,b=-1,c=3
b²-4ac=3²-4*(-1)*3=9+12=21
x=(-b±√b²-4ac)/2a=(-3±√21)/2*(-1)=(3±√21)/2
x1=(3+√21)/2 x2=(3-√21)/2

1年前 追问

9