用公式法解方程2x的平方-2=3x

有雪的天空 1年前 已收到1个回答 举报

Morningdeer 幼苗


2x的平方-2=3x
2x的平方-3x-2=0
△=b平方-4ac
=9+16
=25>0
所以方程的解为:
x=(3±5)/4
x1=2
x2=-1/2


8