帮忙用公式法解方程2x^2-4x-1=05x+2=3x^2(x-2)(3x-5)=1长方体木箱是高是8dm,长比宽多5d

帮忙用公式法解方程
2x^2-4x-1=0
5x+2=3x^2
(x-2)(3x-5)=1
长方体木箱是高是8dm,长比宽多5dm,体积是528dm^3,求这个木箱的长和宽
苏_27SMK 1年前 已收到1个回答 举报

157869 幼苗


第二题:3x^2-5x-2=0
(3x+1)(x-2)=0

1年前 追问

4

苏_27SMK 举报

大哥,我要的是解。。求x 你帮我算下第一题就行了。。其他我写完了

举报 157869

第一题就用求根公式算啊 答案是1+2√5或1-2√5

苏_27SMK 举报

我算成了。。4分之 4+ 2根号6 还能化简下去么?

举报 157869

我题目看错了,汗 再同除以2就是了

苏_27SMK 举报

1+2分之根号6 和 1-二分之根号6 是么是么?

举报 157869

对啦对啦