一元二次方程的题目啊.用配方法解方程:x²+6x-7=0用公式法解方程2x²-5x+1=0

密密麻麻来来往往 1年前 已收到1个回答 举报

wj_123abc 春芽


(1) (62)²=9
∴ x²+6x+9-9-7=0
(x-3)²-16=0
x-3=4或x-3=-4
X1=7 X2=-1
(2) b²-4ac=(-5)-4*2*1=17>0
∴ X1=(5+根号17)/4 X2=(5-根号17)/4


8