用配方法解方程x2+6x+1=0时,其中变形正确的是(  )

用配方法解方程x2+6x+1=0时,其中变形正确的是(  )
A.(x-3)2=10
B.(x+3)2=10
C.(x-3)2=8
D.(x+3)2=8
kuvvtata515 1年前 已收到1个回答 举报

当当晴天 花朵


∵x2+6x+1=0,
∴x2+6x=-1,
∴x2+6x+9=-1+9,
∴(x+3)2=8.
故选D.


8