在一次数学竞赛中,考官出了10道题,并规定答对1道题得10分,答错或不答倒扣6分.小敏在这次竞赛中的68分

在一次数学竞赛中,考官出了10道题,并规定答对1道题得10分,答错或不答倒扣6分.小敏在这次竞赛中的68分
要列式但不要方程【我看不懂方程,也没学过】
0609dao 1年前 已收到5个回答 举报

heimayi 幼苗


假设小敏10道题全部答对
则获得10×10=100分
但实际获得68分
差了100-68=32分
那么答错或没答了:
32÷[10-(-6)]=2道
答对了10-2=8道


10

Rinsun 幼苗


答错: (10*10-68)/(10+6)题


2

ywwang74 幼苗


(10*10-68)/(10+6)


1

nyonyo 幼苗


那这题不好做(好像没有法子做)
只能一个一个排除
答案是对了8个


0

小袋袋 幼苗


假设小敏10道题全部答对
则获得10×10=100分
但实际获得68分
差了100-68=32分
那么答错或没答了:
32÷[10-(-6)]=2道
答对了10-2=8道 赞同


0