加工一批零件,甲乙两人合作10天可以完成,现在甲先单独做9天后,乙再加入一起做了4天完成工作,已知甲比

加工一批零件,甲乙两人合作10天可以完成,现在甲先单独做9天后,乙再加入一起做了4天完成工作,已知甲比
乙每天多加工12个零件,这批零件一共有多少个?求高手
真善美81 1年前 已收到4个回答 举报

海啸9876 幼苗


甲做了9+4=13天,乙做了4天完成,即甲做3天等于乙做6天,甲一天做乙的6÷3=2倍,乙每天做12÷(2-1)=12个,甲每天做12×2=24个,总数(24+12)×10=360个


6

40927085 幼苗


这批零件一共有:12*9*10/{(10-4)*2-9}=360个


2

changfengjie 幼苗


甲乙两人合作加工6天和甲做9天的零件数量相等,也就是说甲3天加工的零件与乙6天的数量相等,即甲每天加工零件数量是乙的2倍
而甲比乙每天多做12个零件
因此,甲每天加工24个,乙每天加工12个
所以,这批零件一共(24+12)×10=360个


2

hnhy-lxj 幼苗


甲乙合作10天完成可知甲乙合作效率是1/10,现在甲乙合作了4天,甲另外再做了9天,可知甲乙合作完成了1/10*4=2/5,则甲单独9天完成了3/5,所以甲的工作效率是3/5/9=1/15,则乙的工作效率为1/10-1/15=1/30。
甲每天比乙多加工12个零件,则总零件数为:12/(1/15-1/30)=360个。...


0