加工一批零件,甲乙两人合作需要12天完成,现在甲先工作2天,然后乙再工作3天,还剩下这批零件的4/5没完成,

加工一批零件,甲乙两人合作需要12天完成,现在甲先工作2天,然后乙再工作3天,还剩下这批零件的4/5没完成,
已知乙每天比甲少加工6个零件,问这批零件共有几个?
lifeng8399 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶爱昊子 花朵


设:甲每天加工x个零件,乙每天加工y个零件.
x-6=y
2x+3y=(1-4/5)12(x+y)
2x+3x-18=1/5 (12x+12x-72)
25x-90=24x-72
x=18
y=18-6=12


5