加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成,现在由甲先工作3天,然后由乙工作2天还剩这批零件的4/5没完成,已知甲每天比乙少

加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成,现在由甲先工作3天,然后由乙工作2天还剩这批零件的4/5没完成,已知甲每天比乙少加工4个,这批零件共有多少个?(算术法解答)
百谷石 1年前 已收到1个回答 举报

swrstd 幼苗


甲先工作3天,然后由乙工作2天,看做甲乙合作2天,甲再做一天.
甲乙合作2天:1/12x2=1/6
甲的工作效率:(1-4/5)-1/6=1/30
乙的工作效率;1/12-1/30=1/20
已知甲每天比乙少加工4个,这批零件共有:
4÷(1/20-1/30)=240(个)


2