加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成,如果甲单独做20天完成.有乙单独做需几小时完成?算式哈

feinoah 1年前 已收到1个回答 举报

酷妞超人 幼苗


已知甲乙两人合作需要20天完成,则功效为1/12(用零件批数1除以天数),甲独做需要20天,则功效为1/20,用功效和1/12减去甲的功效1/20,就是乙的功效1/30,所以乙单独做需要30小时(用单位1除以工作效率).
算式:
1÷12=1/12
1÷20=1/20
1/12-1/20=1/30
1÷1/30=30


4