请说明步骤的含义.数学应用题.加工一批零件,甲乙两人合作需15天完成,现有甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天后,还剩这

请说明步骤的含义.数学应用题.
加工一批零件,甲乙两人合作需15天完成,现有甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天后,还剩这批零件的四分之三没完成,若甲每天比乙少加工4个零件,则这批零件有多少个?
风轻云间阔 1年前 已收到1个回答 举报

天云子 幼苗


解设零件有x个,
则由甲乙两人合作需15天完成
故甲乙每天生产x/15个,
又由甲每天比乙少加工4个零件,
则甲每天生产x/15-2个零件,而乙每天生产x/15+2个
又由甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天
甲生产的零件各式为5(x/15-2),甲生产的零件各式为3(x/15+2)
又由甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天后,还剩这批零件的四分之三没完成,
则甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天后生产的零件个数为x/4
故5(x/15-2)+3(x/15+2)=x/4
即5x/15-10+3x/15+6=x/4
即8x/15-4=x/4
即32x-240=15x
即17x=240
解得x=240/17
此题应该是这歌思路,但是计算的数据有问题,
x应该是整数.


3