加工一批零件,甲乙两人合作需要15天完成,现在甲先工作5天,然后由乙工作3天,还剩下这批零件的3/4没完成

加工一批零件,甲乙两人合作需要15天完成,现在甲先工作5天,然后由乙工作3天,还剩下这批零件的3/4没完成
.若甲每天比乙少加工4个零件,则这批零件共有多少个
甲乙两列火车分别从相距600千米的A、B两地同时相向出发,均速行驶,两车相遇后,甲车再过4小时到达B地,乙车再过9小时达到A地,则甲车的速度为多少千米/小时?
写清楚
等待爱123 1年前 已收到1个回答 举报

追寻筱薇 幼苗


设甲每天加工x个零件,则乙每天加工(x+4)个零件
由题意得:15(x+x+4)=4(5x+3(x+4)) 解得
x=6
所以共有15(6+6+4)=240 个零件


10