加工一批零件,甲乙两人合作需要15天完成,现在甲先工作5天,然后由乙工作3天,还剩下这批零件的3/4没完成.

加工一批零件,甲乙两人合作需要15天完成,现在甲先工作5天,然后由乙工作3天,还剩下这批零件的3/4没完成.
求甲乙单独做各需都少天
andong2006e 1年前 已收到2个回答 举报

jianke_468 幼苗


设甲单独做需要x天,乙单独做需要y天
由题意得:
15(1/x+1/y)=1
5/x+3/y=1/4
解得:x=40,y=24
答:甲单独做需要40天,乙单独做需要24天


8

sleepgod1980 幼苗


设甲每天加工x个零件,则乙每天加工(x+4)个零件
由题意得:15(x+x+4)=4(5x+3(x+4)) 解得
x=6
所以共有15(6+6+4)=240 个零件


2