加工一批零件,甲乙两人合作需要12天完成,现在由甲先单独做3天,然后由乙单独做2天,还剩下这批零件

加工一批零件,甲乙两人合作需要12天完成,现在由甲先单独做3天,然后由乙单独做2天,还剩下这批零件
还剩下这批零件的80%没有完成,最后两人合作剩下的工作,乙每天比原来多做2个零件,这样再用9天就完成了任务,这批零件共有多少个?
狼心四贴 1年前 已收到2个回答 举报

心灵漫步2 幼苗


360
设共有z个零件,甲每天做x个,乙做Y个
12(X+Y)=Z
3X+2Y=0.2z
(X+Y+2)*9=0.8Z
代入得0.6X=0.4Y
18=0.6(X+Y)
得X=12,Y=18,Z=360


1

一大的大大 幼苗


设甲单独完成需x天,则乙一天完成1/12-1/x
3/x+(1/12-1/x)*2=0.2
解得x=30
所以甲一天完成1/30,乙一天完成1/20
3*9÷【0.8-(1/30+1/20)*9】=540个


2