加工一批零件,甲乙二人合作要12天完成,现由甲先工作2天,然后由乙工作3天还剩这批零件的4/5没完成.已知

加工一批零件,甲乙二人合作要12天完成,现由甲先工作2天,然后由乙工作3天还剩这批零件的4/5没完成.已知
乙每天比甲少加工6个,则这批零件共多少个?
happy1137 1年前 已收到2个回答 举报

木瓜的傻瓜 幼苗


把这批零件看作单位1,
甲乙合作每天完成这批零件的:1÷12=1/12
甲先工作2天,然后由乙工作3天,相当于甲乙合作2天,乙独做3-2=1天.
甲乙合作2天完成:1/12×2=1/6
还剩这批零件的4/5没完成时完成的零件占:1-4/5=1/5
乙独做每天完成:1/5-1/6=1/30
甲每天完成:1/12-1/30=1/20
甲每天比乙多完成:1/20-1/30=1/60
这批零件有:6÷1/60=360(个)


10

缘来无影 幼苗


分析:“甲先工作3天,然后由乙工作2天”相当于“二人合作2天”,甲再独做:3-2=1天
甲乙一起完成了工作的:1-4/5=1/5
甲独做每天完成:(1/5-2×1/12)÷(3-2)=1/30
乙独做每天完成:1/12-1/30=1/20
这批零件一共有:4÷(1/20-1/30)=240(个)...


2