加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成.现在由甲先独做3天,然后由乙单独做2天还剩这批零件的80%没完成

加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成.现在由甲先独做3天,然后由乙单独做2天还剩这批零件的80%没完成
甲乙两人合作剩下的工作,乙每天比原来多做2个零件,这样再用9天就完成了任务.
( )
(1) 乙原来每天能完成这批零件的——
( )
(2)这批零件共有多少个?
cdhi7ha5mvsw6cc 1年前 已收到4个回答 举报

玉龙小公子 幼苗


加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成.现在由甲先独做3天,然后由乙单独做2天还剩这批零件的80%没完成甲乙两人合作剩下的工作,乙每天比原来多做2个零件,这样再用9天就完成了任务.
(1) 乙原来每天能完成这批零件的1/20
20%-2/12=1/30
1/12-1/30=1/20
(2)这批零件共有多少个?
1/12*9=9/12
80%=4/5
4/5 -9/12=1/20
18÷1/20=360
这批零件共有360个


6

zs01266 幼苗


加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成。现在由甲先独做3天,然后由乙单独做2天还剩这批零件的80%没完成,甲乙两人合作剩下的工作,乙每天比原来多做2个零件,这样再用9天就完成了任务。

( )
(...


1

hn20060405 幼苗


(1) 乙原来每天能完成这批零件的 1/20
(2) 共有360个零件


0

greenorchid 花朵


1) 甲效率:(1-1/12×2-80)÷(3-2)
=1/30÷1
=1/30
乙效率:1/12-1/30=1/20
2) ÷÷÷÷÷÷


0