加工一批零件 甲乙两人合作需12天完成 现由甲先工作三天 然后由乙工作两天,

加工一批零件 甲乙两人合作需12天完成 现由甲先工作三天 然后由乙工作两天,
还剩这批零件的五分之四,甲单独做完这批零件需要多少
(最简单的算术法,要我能看的懂,
moxlight 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥游大梁 幼苗


甲先干3天,乙接着干2天,把它看成甲乙合干2天,甲又独自干了1天.
甲乙合干12天完成,合干2天则完成任务的2/12=1/6,还要剩下1-1/6=5/6.
现在,剩下了4/5,说明甲独自干1天,完成任务的 5/6-4/5=1/30.
那么,甲单独完成任务要 30 天.


2