加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成.现在由甲先单独做3天,然后由乙单独做2天还剩这批零件的80%没完成

加工一批零件,甲乙两人合作需12天完成.现在由甲先单独做3天,然后由乙单独做2天还剩这批零件的80%没完成
最后甲乙两人合作剩下的工作,乙每天比原来多做2个零件这样再做9天就完成了任务(1)甲乙合作每天能完成这批零件的()(2)乙原来每天能完成这批零件的()(3)这批零件共有多少个?
29622962 1年前 已收到1个回答 举报

wangxianchao 幼苗


假设甲需要X天,乙需要Y天
由题目可得下列方程组:
1/X + 1/Y =1/12
1/X * 3 +1/Y * 2 = 1-80%
X= 30,Y=20
再假设这批零件共Z个,
1/30*3*Z + 1/20*2*Z +{(1/20*Z+2)+1/30*Z}*9=Z
计算得:Z=360
(1)甲乙合作每天能完成这批零件的( 4/45 )
因为(1/30*360+1/20*360+2)/360=4/45
(2)乙原来每天能完成这批零件的( 1/20 )因为Y=20
(3)这批零件共有多少个?Z=360


7