今天晚上的家庭作业加工一批零件.甲乙两人合作24小时可完成.甲加工了16小时,乙加工了12小时,完成了这批零件的五分之三

今天晚上的家庭作业
加工一批零件.甲乙两人合作24小时可完成.甲加工了16小时,乙加工了12小时,完成了这批零件的五分之三,已知乙每时加工20个零件,这批零件共有多少个?
jameswangle 1年前 已收到8个回答 举报

shanghua100 幼苗


甲单独做(16-12)÷(3/5-1/24×12)
=4÷(3/5-1/2)
= 4÷1/10
=40小时
乙单独做1÷(1/24-1/40)
=1÷1/60
=60小时
这批零件共有20×60=1200个


5

今六福 幼苗


偶,是吗


2

雪夜微微 果实


1/24×12=1/2
16-12=4小时
3/5-1/2=1/10
4÷1/10=40小时
20×40=800个。


2

丁丁豆儿 幼苗


甲加工24小时,乙加工24小时,完成了这批零件,
甲加工16小时,乙加工12小时,完成了这批零件的五分之三,
那么甲加工8小时,乙加工12小时,可完成了这批零件的五分之二
甲加工8小时可完成这批零件的五分之一
甲加工24小时完成这批零件的五分之三
乙加工24小时完成这批零件的五分之二
乙教工24小时完成24×20=480个零件
这批零件480...


2

大地永失我爱 幼苗


设这批零件共有y个,甲每时加工x个零件
由题意可知:
(x+20)*24=y
16*x+12*20=3/5 *y
解得:
x=30
y=1200
这批零件共有1200个


1

xiaodaizi 幼苗


列分式方程比较简便,工作总量为”1“


0

06华农理学院 幼苗


16-12=4小时(甲多做了的时间)
12/24=1/2(两人合做12小时可完成的任务)
3/5-1/2=1/10(甲4小时完成的任务)
1/10/4=1/40(甲每小时完成的任务)
16/4=4倍(甲做的时间是4小时的几倍)
1/10*4=2/5(甲16小时做了多少任务)
3/5-2/5=1/5(乙12小时做了多少任务)
1/5/12=1/...


0

木子召 幼苗


设甲单独需要X小时,乙单独需要y小时
1/x+1/y=1/24
16/x+12/y=3/5
16/x+16/y=1/24×16=2/3
4/y=2/3-3/5=1/15
y=60
∴零件共有60×20=1200个


0