一批零件 甲 乙两人合作10天完成,甲每天比乙多做4个,完成时乙只做了甲的一半,这批零件共有几个?

chanway 1年前 已收到3个回答 举报

最初的梦醒了 幼苗


设乙每天做x个,那么甲每天做(x+4)个
依题意得:10x=10(x+4)÷2
10x=5x+20
5x=20
x=4
则10x=40,10(x+4)=10×8=80
所以这批零件共有40+80=120个


7

ggkks 幼苗


设甲做X个每天,乙做Y个每天,共有Z个零件
X=Y+4
10X/2=10Y
Z=10X+10Y
解方程组得:
X=8
Y=4
Z=120


2

434434 果实


这批零件=10×4÷(2-1)×(2+1)=120个。


2