一批零件甲乙两人合作20天完成甲每天比乙多做3个乙中途休息了5天完成时乙只做了甲的一半

一批零件甲乙两人合作20天完成甲每天比乙多做3个乙中途休息了5天完成时乙只做了甲的一半
一批零件,甲乙两人合作20天完成,甲每天比乙多做3个,乙中途休息了5天,所以完成时,乙只做了甲的一半。这批零件共有多少个?
设甲每天做X个,乙每天X-3
20X=(X-3)×15×2 X=9
乙每天9-3=6个
20×9+15×6=270个
这是错的
西晓日 1年前 已收到1个回答 举报

布吉箫后阿萍 春芽


甲每天比乙多做3个,休息5天,多做了15个.乙的数量加上15等于甲的数量,总共45个.即乙做了15个,甲做了30个.
这样说不过去.
假设以每天做X个,则甲做X+3个,则20(X+3)=15X+15,X= - 5个,无解.如果题目改成甲比乙少3个,则有解,为X=15,共15X15+20X12=465个,


4