一批零件,甲乙两人合作20天完成,甲每天比乙多做3个,乙中途休息了5天,所以22天完成时,

一批零件,甲乙两人合作20天完成,甲每天比乙多做3个,乙中途休息了5天,所以22天完成时,
乙只做了甲的一半.求甲实际做了多少
草民发发发 1年前 已收到1个回答 举报

DJ阿木 幼苗


乙工作了 22-5=17天
甲每天 (1-1/20x17)÷(22-17)=3/20÷5=3/100
乙每天 1/20-3/100=1/50
共 3÷(3/100-1/50)=300个
甲做了 300÷(1+1/2)=200个
如果本题有什么不明白可以追问,


1