加工一批零件,甲、乙两人合作,上午8:00开始,下午2:00完成.如果由乙单独加工需要15小时完成,当甲、乙合作完成任务

加工一批零件,甲、乙两人合作,上午8:00开始,下午2:00完成.如果由乙单独加工需要15小时完成,当甲、乙合作完成任务时,甲给乙60个零件,此时两人的零件数正好相等.这批零件共有多少个?
可不可以用算数法来做呢?
apapaya 1年前 已收到4个回答 举报

avalanche110 幼苗


算数:
甲的效率:1/6-1/15=1/10
一共有几个:60/(1/10)=600个
方程:
设零件总共有60a个,甲每小时v1个,乙每小时v2个
合作6小时,v1+v2=10a
乙15小时,v2=4a
所以v1=6a
所以合作时,甲做36a个,乙做24a个,甲给乙6a个就能使都等于30a
所以a=10,总共600个


5

gracesheen 幼苗


设零件总共有60a个,甲每小时x个,乙每小时y个
合作6小时,x+y=10z
y=4z
x=6z
合作时,甲做36z个,乙做24z个,甲给乙6z个就能使都等于30z
z=10,总共600个怎么用算数法来做呢?其实这种题目用方程最方便
顺带问一下:为什么要用算术?
算术做法 甲效率1/6-1/15=1/10
共:60/(1/10)=60...


1

月海鼠标 幼苗


设零件总共有60a个,甲每小时v1个,乙每小时v2个
合作6小时,v1+v2=10a
乙15小时,v2=4a
所以v1=6a
所以合作时,甲做36a个,乙做24a个,甲给乙6a个就能使都等于30a
所以a=10,总共600个怎么用算数法来做呢?设总的为一,甲和乙的工作效率和就是1/6
乙的工作效率就是1/15
所以甲的工作效率是1/6-1/1...


1

滕峻 幼苗


甲乙合作需要6小时,则甲单独作需要10小时,因此甲乙的速度比为3:2,两人工作相同时间后甲要比乙多两人总量的1/5
当甲、乙合作完成任务时,甲给乙60个零件,此时两人的零件数正好相等。
说明甲只比乙多120个零件,因此,总量为120*5=600
所以这批零件共有600个...


0