甲乙二人完成一批零件加工任务,两人合作20天可以完成.现在先由甲独坐18天.再由乙单独做15天,这时还剩下任务的20%,

甲乙二人完成一批零件加工任务,两人合作20天可以完成.现在先由甲独坐18天.再由乙单独做15天,这时还剩下任务的20%,并且甲比乙少做200个零件.这批零件有多少个?
a3892 1年前 已收到2个回答 举报

bsorry 春芽


甲和乙如果都做15天,则可完成全部任务的15/20=75%,现在甲做了18天,乙做了15天,完成了任务的1-20%=80%,所以甲每天完成任务的(80%-75%)/(18-15)=1/60,那么乙第天完成任务的1/20-1/60=1/30.这批零件的个数为200/(1...


7

liu6678 幼苗


列方程 设三元 甲和乙的功效,还有总量 应该就做得出来了


1