一批零件,甲乙两人合作20天完成,甲每天比乙多做3个,乙中途休息了5天,所以完成时,只做了一半,

一批零件,甲乙两人合作20天完成,甲每天比乙多做3个,乙中途休息了5天,所以完成时,只做了一半,
要算式
这批零件共有多少个?
123456aabbcc 1年前 已收到2个回答 举报

酱油世家 幼苗


问题是?


2

OHHOHH 幼苗


设乙每天做x个,完成时甲做了a天 20(x+3)=2×(20-5)x 解得:x=6 20×(6+3)+(20-5)×6=270(个) ∴零件共有270个 设乙每天做x个,完成时甲做了a天 (x+3)a=2(a-5)x① (x+3)a+(a-5)x=20(x+3+x)② 解得:x=m 20×(m+3+m)=40m+60(个) ∴零件共有40m+60个...


2