在灵通杯数学竞赛中,共有20道试题,每做对一题加5分,每做错1题或不答题倒扣2分结果欢欢得了86分.欢欢答对

在灵通杯数学竞赛中,共有20道试题,每做对一题加5分,每做错1题或不答题倒扣2分结果欢欢得了86分.欢欢答对
甲设法
jxndguodan 1年前 已收到1个回答 举报

爱没有你不完美 幼苗


做错了
(5x20-86)÷(5+2)
=(100-86)÷7
=14÷7
=2道
做对了20-2=18道

1年前 追问

5

jxndguodan 举报

甲设法

举报 爱没有你不完美

你好! 假设全部做对。则得分5x20=100分 实际得分86分 比实际多得分100-86=14分 每做对1题比做错(或不做)多得5+2=7分 每7分可以置换出一道错题。14分可以置换出14÷7=2道错题 做错14÷7=2道 做对20-2=18道 有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!