设等差数列{an}的前n项和为Sn,Sk-1=-10,Sk=0,Sk+2=23,则k=(  )

设等差数列{an}的前n项和为Sn,Sk-1=-10,Sk=0,Sk+2=23,则k=(  )
A. 20
B. 21
C. 22
D. 23
小乖的小乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

落那儿的鸟 幼苗


解题思路:由条件利用等差数列的性质可得ak=Sk -Sk-1=10,由Sk+2=23=Sk +ak+1+ak+2,求得d=1;再由 Sk=0,求得a1=-10,再根据ak=a1+(k-1)d,求得k的值.

设等差数列{an}的公差为d,由条件利用等差数列的性质可得,ak=Sk -Sk-1=10,
∴Sk+2=23=Sk +ak+1+ak+2=0+(10+d)+(10+2d),∴d=1.
∴Sk=0=
k(a1+ak)
2=
k(a1+10)
2,∴a1=-10,
ak=10=a1+(k-1)d=-10+(k-1)d=-10+k-1,∴k=21,
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,等差数列的前n项和公式,求出首项和公差,是解题的关键,属于基础题.


6