已知Sk表示数列{an}的前k项和,且Sk+1+Sk=ak+1(k∈N),那么此数列是(  )

已知Sk表示数列{an}的前k项和,且Sk+1+Sk=ak+1(k∈N),那么此数列是(  )
A. 递增数列
B. 递减数列
C. 常数列
D. 摆动数列
高兴_gg 1年前 已收到1个回答 举报

晨心如意 幼苗


解题思路:根据ak+1=Sk+1-Sk,代入题设条件,求得Sk=0,进而可推断数列{an}只能是每项都是0,答案可得.

Sk+1+Sk=ak+1=Sk+1-Sk
∴Sk=0,∴数列{an}只能是每项都是0,
故选C

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式.递推式在求数列的通项公式和前n项时经常被用到.


9