已知Sk表示数列ak的前k项和,且Sk+S(k+1)=a(k+1),问数列是什么数列 A递增 B常数列 C递减 D摆动

已知Sk表示数列ak的前k项和,且Sk+S(k+1)=a(k+1),问数列是什么数列 A递增 B常数列 C递减 D摆动
要讲解
虚弱 1年前 已收到3个回答 举报

fsownmaomao 幼苗


Sk+S(k+1)=a(k+1)=S(k+1)-Sk
所以Sk=0
所以 an=0
选B

1年前 追问

9

虚弱 举报

为什么ak为零?

举报 fsownmaomao

an=Sn-S(n-1)=0

虚弱 举报

Sn是零,不代表S(n-1)也是零啊

举报 fsownmaomao

Sn本身就是常数列

虚弱 举报

无语~ 我的意思是你怎么知道an是零,Sn是零是你根据an为零推出来的好伐 解释懂了给满意

举报 fsownmaomao

Sk=0 即不论k取何值 Sk都是0

只想诳诳 幼苗


S(k-1)+Sk=ak
Sk+S(k+1)=a(k+1)
ak+a(k+1)=a(k+1)-ak
ak=0
所以选B


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


Sk+ S(k+1) = a(k+1)
Sk+ Sk + a(k+1) = a(k+1)
2Sk =0
Sk = 0
a1+a2+..+ak=0
B常数列


2