已知Sk表示数列{ak}前n项和,且Sk+S(k+1)=a(k+1),那么此数列是?A递增B递减C常数列D摆动数列

已知Sk表示数列{ak}前n项和,且Sk+S(k+1)=a(k+1),那么此数列是?A递增B递减C常数列D摆动数列
为什么Sk=0就是常数列
BS没尊严 1年前 已收到3个回答 举报

nan503 幼苗


Sk=0
当k=1时 S1=0 即a1=0
以此类推 ak=0
所以是常数列


3

chenjunli423 幼苗


因为S(K+1)-a(k+1)=Sk,
Sk+S(k+1)=a(k+1)
2Sk=0,
Sk=0,前n项和为0,所以每项为0,所以是常数列


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


Sk+S(k+1)=a(k+1)
= S(k+1) -Sk
Sk =0
Ans: C常数列


1