两个大小相同的实心铁球靠在一起时,它们之间的万有引力为F.若两个半径为原来2倍的实心大铁球靠在一起,它们之间的万有引力是

两个大小相同的实心铁球靠在一起时,它们之间的万有引力为F.若两个半径为原来2倍的实心大铁球靠在一起,它们之间的万有引力是多少?
ninetail 1年前 已收到1个回答 举报

原动机 幼苗


因为F=G(M*m)/(r的平方)
且R=2r
所以F=G(M*m)/(2r的平方)
F=G(M*m)/4*(r的平方)


4