已知:五位数.abcde满足下列条件:

已知:五位数
.
abcde
满足下列条件:
(1)它的各位数字均不为零;
(2)它是一个完全平方数;
(3)它的万位上的数字a是一个完全平方数,干位和百位上的数字顺次构成的两位数
.
bc
以及十位和个位上的数字顺次构成的两位数
.
de
也都是完全平方数.
试求出满足上述条件的所有五位数.
ambroseden 1年前 已收到1个回答 举报

sunzl 幼苗


解题思路:设M2
.
abcde
,且a=m2(一位数),
.
bc
=n 2
(两位数),
.
de
t2
(两位数),则M2=m2×104+n2×102+t2
由式①知M2=(m×102+t)2=m2×104+2mt×102+t2②,比较式①、式②得n2=2mt.然后讨论即可得出答案.

设M2=
.
abcde,且a=m2(一位数),
.
bc=n 2(两位数),
.
de=t2(两位数),则M2=m2×104+n2×102+t2
由式①知M2=(m×102+t)2=m2×104+2mt×102+t2
比较式①、式②得n2=2mt.
因为n2是2的倍数,故n也是2的倍数,所以,n2是4的倍数,且是完全平方数.
故n2=16或36或64.
当n2=16时,得mt=8,则m=l,2,4,8,t=8,4,2,1,后二解不合条件,舍去;
故M2=11664或41616.
当n2=36时,得mt=18.则m=2,3,1,t=9,6,18.最后一解不合条件,舍去.
故M2=43681或93636.
当n2=64时,得mt=32.则m=1,2,4,8,t=32,16,8,4都不合条件,舍去.
因此,满足条件的五位数只有4个:11664,41616,43681,93636.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查了完全平方数,难度较大,关键是设M2=.abcde,且a=m2(一位数),.bc=n 2(两位数),.de=t2(两位数),然后表示出M2的形式.


8