两个质量为100kg的铁球,球心相距1m时,他们之间的引力是多少?这个力与重力相比相差多少倍?

dd星球 1年前 已收到1个回答 举报

kello0 幼苗


引力F=GMM/l^2=(6.67*10^-11)*100*100/(1*1)=6.67*10^-7 N
mg/F=(100*9.8)/(6.67*10^-7)=1.47*10^7
相差1千4百70万倍


1