在数列{an}中,设S0=0,Sn=a1+a2+a3+…+an,其中ak=k,Sk−1<k−k,Sk−1≥k,1≤k≤n

在数列{an}中,设S0=0,Sn=a1+a2+a3+…+an,其中ak=
k,Sk−1<k
−k,Sk−1≥k
,1≤k≤n,k,n∈N*,当n≤14时,使Sn=0的n的最大值为 (  )
A. 11
B. 12
C. 13
D. 14
youmao 1年前 已收到1个回答 举报

xupengf 幼苗


解题思路:由S1-1=S0=0<1,得a1=1,由S2-1=S1=1<2,得a2=2,由S3-1=S2=1+3=3,得a3=-3,同理,a4=4,a5=5,a6=-6,a7=7,a8=-8,a9=9,a10=-10,a11=11,a12=-12,a13=13,a14=14,由此能求出结果.

∵数列{an}中,设S0=0,Sn=a1+a2+a3+…+an
ak=

k,Sk−1<k
−k,Sk−1≥k,1≤k≤n,k,n∈N*
∵S1-1=S0=0<1,
∴a1=1,
∵S2-1=S1=1<2,
∴a2=2,
∵S3-1=S2=1+3=3,
∴a3=-3,
同理,a4=4,a5=5,a6=-6,a7=7,a8=-8,
a9=9,a10=-10,a11=11,a12=-12,a13=13,a14=14,
∵n≤14,
S12=1+2+(-3)+4+5+(-6)+7+(-8)+9+(-10)+11+(-12)=0,
∴Sn=0的n的最大值为12.
故选:B.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查使数列的前n项和为0时,项数n的最大值的求法,解题时要认真审题,注意递推公式的合理运用.


1