在一次数学竞赛中,考官出了10题u,并规定答对1题得10分,答错或不答倒扣6分.小敏在这次竞赛中得68分,他

樱樱yoyo小馋 1年前 已收到2个回答 举报

我还陪你 种子


设答对x道 打错y道
x+y=10;10x+6y=68;
x=2 y=8
即他答对了8道题


9

nicotine26 幼苗


8题
设答对a题,则答错(10-a)题
10*a-6*(10-a)=68
解出a=8


0